Центробанк США беспокоит ситуация с инфляцией. О том, что положение дел в американской экономике вызывает тревогу, заявил и министр финансов США.

На заседании 18 марта 2008 года ФРС США приняла решение снизить ключевую процентную ставку с 3% до 2,25% годовых.

Таким образом, снижение на 75 базисных пунктов подтвердило факт спада американской экономики. Рост цен остался повышенным, а прогноз - все более неопределенным.

Центробанк США беспокоит ситуация с инфляцией. О том, что положение дел в американской экономике вызывает тревогу, заявил и министр финансов США.

Генри Полсон признал, что экономика страны находится под угрозой. Он сказал, что экономика резко пошла вниз, однако отметил, что она не вступила в стадию кризиса. По его словам, меры, принятые правительством по стимулированию экономики, должны принести ощутимую пользу.

Между тем, рынок Forex позитивно отреагировал на решение Центробанка США. Курс EURUSD откатился от максимальных значений до ближайшего уровня поддержки 1,5600. Цена на золото также вернулась в диапазон ниже 1000 долларов за тройскую унцию.

Напомним, что за прошедшие выходные курсы валютных пар EURUSD, USDJPY и курс GOLD преодолели исторические экстремальные уровни цен:

    * EURUSD 1,5900
    * USDJPY 95,80
    * GOLD 1030

Кроме снижения процентной ставки США на американские биржи положительно повлияла позитивная отчетность банков Goldman Sachs и Lehman Brothers. Инвесторы внимательно наблюдают за ситуацией вокруг финансовых компаний после того, как банк Bears Stearns под угрозой банкротства в эти выходные дни был неожиданно продан JP Morgan Chase за сумму, равную менее 10% от его рыночной капитализации.

Риск дальнейшего спада американской экономики по-прежнему остается, Как отмечают эксперты, рецессия уже неизбежна. А вот доведет ли этот кризис экономики до депрессии, будет зависеть от тех мер, которые принимает правительство США.