Что такое Форекс и можно ли на нем заработать, или это байки? Заработать на Форекс можно! Но можно и прожечь все деньги, необходимые для начала работы! Этот факт нужно учитывать прежде, чем принимать решение о том, будете вы работать на Форекс или нет. Для начала попробуем разобраться, что же это такое Форекс, из чего вытекает прирост дохода или его отток.

Предположим у вас есть тысяча «тугриков» (осознанно взята гипотетическая валюта, чтобы абстрагироваться от доллара, евро, и вам было проще понять), сегодня курс доллара: 2 тугрика за доллар, вы покупаете на тысячу – 500 долларов, например, в банкомате, и идете счастливые домой. На следующий день доллар стал стоить 3 тугрика, вы радостные бежите в банкомат и меняете свои 500 долларов обратно на тугрики – у вас получается 1500 тугриков, прибыль 500 тугриков. Эта упрощенная базовая схема позволяет немного понять, откуда берется прибыль, но возможна и обратная ситуация: доллар стал стоить один тугрик, вы побежали менять и получили 500 тугриков на руки, убыток 500 тугриков. Это и есть основной принцип, теперь Вы почти знаете, что такое Форекс.

Понять этот пример очень легко и получение прибыли или убытка здесь очевидно, посложнее понять следующий пример. Предположим мы знаем, что доллар завтра вырастет, в этом случае мы, как в предыдущем примере, сегодня покупаем доллар – завтра продаем, получаем прибыль, но что же делать, если мы знаем, что завтра доллар упадет, как заработать на этом знании? Оказывается очень просто – мы приходим в банкомат и продаем 500 долларов по 2 тугрика, на следующий день приходим и покупаем 1000 долларов по одному тугрику. Прибыль составила опять 500 условных единиц. У здравомыслящего человека возникает закономерный вопрос, какие доллары мы продаем, что за бред, у нас же тугрики, здесь и таится на первый взгляд сложность, которую постараюсь объяснить, чтобы узнать что такое Форекс.

Дело в том, что у нас 1000 тугриков не в кармане, а на счете в банке, банк обладает всеми конвертируемыми популярными валютами (доллар, евро, японская йена, канадский доллар, английский фунт и т.д.). Все, что мы делаем – это отдаем распоряжение банку, продавать или покупать ту или иную валюту, банк в пределах вашего депозита дает вам право распоряжаться той или иной суммой в зависимости от выбранного кредитного плеча (см. в поиске – кредитное плечо). А именно, вы прогнозируете, что курс доллара, евро, японской йены (не важно), вырастет, поэтому отдаете приказ: «Купить 100 единиц выбранной валюты». И уже почти готовы узнать что такое Форекс.

Банк ваш приказ выполняет, так как знает, что на вашем счету тысяча тугриков и в случае неправильного прогноза все убытки будете нести вы, а не банк, все, что получит банк – это так называемый спрэд (разница в покупке продаже валюты, ее вы можете увидеть в любом обменном пункте). Вы ждете, пока ваш прогноз осуществится, и отдаете распоряжение продать выбранную валюту, если курс вырос – вы получаете прибыль, если снизился – терпите убытки. Аналогично, если вы прогнозируете снижение той или иной валюты, вы приказываете: «Продать 100 единиц выбранной валюты», банк исполняет ваш приказ, вы видите, что курс снизился, и отдаете распоряжение купить выбранную валюту. И уже почти узнаете, что такое Форекс и как он работает.

Если вы продали 100 единиц дорого, купили дешево, когда курс снизился – вы получаете прибыль. Если курс вопреки вашим ожиданиям вырос – вы терпите убытки. Теперь внесем ясность в понятия, вы работаете не с банком, а на бирже Форекс. С банком вы работать не сможете, так как суммы настолько незначительны, что вы банку не интересны, конечно же, если вы не миллиардер. А с кем же вы работаете – закономерный вопрос? Вы работаете с брокером, у которого таких как вы тысячи клиентов, брокер, собирая информацию со всех клиентов, отдает банку сразу крупные распоряжения, купить 5 миллионов фунтов, продать миллион долларов, купить 3 миллиона японских йенн и т.п.

Таким образом осуществляется торговля, это во многом стало возможным благодаря развитию компьютерных технологий, теперь информация централизованно собирается со всех желающих купить или продать, централизованно отправляется банк, банк осуществляет необходимые операции, кто-то получает прибыль, кто-то терпит убытки. Все просто, удачи и успехов вам в нелегком деле трейдера! Теперь Вы знаете, что такое Форекс.