Прекрасная, полная юмора, и в то же время очень содержательная статья для тех, кто ищет, где заказать и изготовить сайт дешево.

Начинаются подобные истории в тихий вечерок после ужина в респектабельном семействе. Пока жена убирает со стола, муж присаживается с дочкиному компьютеру и толстеньким холеным пальчиком вбивает в адресную строку wwwмагазин.конкурентов.com ...через 5 минут, услышав рев разъяренного бегемота, с мокрыми полотенцами в комнату влетают испуганая жена с дочкой. На вопрос: «что случилось?» глава почтенного семейства тыкает пальцем в монитор и несвяззно бормочет слова, не подходящие для литературного произведения.
Через полчаса, укутанный пледом, он, сидя в кресле у камина, с компрессом на лбу и рюмкой бренди, наконец начинает объяснять, что случилось.
- Представляешь, милочка, эти мерзавцы теперь торгуют прямо в интернете! – возмущенно говорит он, потрясая рюмкой.
- Да-да, - согласно кивает головой женушка, - конечно мерзавцы, чего ж от них ждать, раньше они торговали гнилой соломенной мебелью, а теперь вон до чего докатились, в интернете торгуют и как у них зенки от стыда не повылазят.
- Это не то что ты подумала, мама, - вмешивается дочка - это совсем другое место.
- Да это ж как развернуться можно - задумчиво произносит отец семейства - плесни мне еще бренди, милочка...
Утро мистера N начинается с телефонных звонков. Он звонит в пяток компаний имеющих самые большие объявления в телефонной книге, ему задают десятки вопросов и говорят что сайт ему будет стоить от 30,000 до 300,000. Мистер N в ужасе рвет на себе опушку лысины и топочет ногами так, что из подвала навсегда уходят крысы. Вечером жалуется жене на рвачей компьютерщиков. Дочуля говорит, что все они сволочи, вот у них в классе Дик Апдейт сайты строит всего за 100 баксов. Через день юный гений приходит к заказчику, красуясь семьюдестью тремя серьгами в ушах, кольцом в носу, и, дробно стуча серьгой в языке, по молочным зубам, сыпет невнятными словами и обещает забабахать сайтик лучше всех.
- Микрософтовский и Интеловский сайты с дерьмом смешаем, так что не волнуйтесь папаша, всего за стольник наличкой у вас будет шанс заработать туеву хучу мильенов, а биллигейтса пошлете мыть сортиры...
Папашка плавает в восторге и подумывает, не выдать ли ему за юного гения дочурку сразу по окончанию школы.
Через 2-3 месяца мистеру N показывают улетный сайтик с большими розовыми кнопками, которые при нажатии становятся зелеными, фантастическим бэкграундом, который светится и переливается как китайские фейверки в ночном небе, с огромными картинками по полмегабайта, повествующими о славном пути проделанном фирмой за время своего существования, и формой заказа товаров, которую способен заполнить только человек знающий имена и дни рождения всех членов семьи до седьмого колена. Обычно такие формы начинаются: «Авраам родил Иакова» - заполните далее вплоть до вашего имени и прочих даных. В дополнении к этому восхитительному дизайну, посреди страницы стоит огромный личный счетчик хитов с жирными объемными готическими цифрами на золотом фоне. Чуть пониже размещаются сорок-пятьдесят кнопок других счетчиков и штук десять вебрингов.
Заказчик писает кипятком на монитор, выдает гению стольник пятерками и кормит бигмаком за счет фирмы. Получив гонорар, юный гений немедленно мчится в ближайший пирсинг и вбивает в ухо еще одну сережку, символизирующую побежденного клиента.
После этого у мистера N начинается самостоятельная сетевая жизнь. Каждые 5 минут бизнесмен нервно обновляет свою страницу и убеждается, что счетчик вертится. С каждым обновлением показывая на хит больше. Через месяц он уже знает, что счетчик считает только его заходы. Больше никто на сайт не заходит. И здесь начинается эпопея засовывания сайта в разные директории и искалки. Сначала мистер N платит 300 баксов некой, на вид очень крутой компании, которая обещает засубмитить его сайт ну просто везде. Проверить их невозможно. Но бабки отданы. Потом мистер N становится жертвой спамеров, откликаясь на их предложения создать сумашедший траффик на его сайте. Оплатив десятка два таких предложений, он действительно получает сумашедший траффик, но не на сайте, а в собственном емайле. Наконец на сайт заходят первые загулявшие посетители и хозяин получает первое письмо, в котором потенциальный заказчик интересуется названием сумашедшего дома изготовившего этот сайт, он ищет уютное место для тещи и будет благодарен за любую информацию. Мистер N нервничает и грубо ответив «go fuck yourself» плачет пять ночей подряд и, не выдержав напряжения, по совету врача, на время про сайт забывает.
Проходит 5-6 относительно тихих и спокойных месяцев и вдруг... о чудо! приходит заказ на упаковку шпилек за 30 центов. Мистер N танцует танец с саблями, высылает заказ за свой счет, просовкупляя подарок на 200 баксов, как миллионному покупателю. Восторгу нет предела. Следущие месяцы проходят в томительном ожидании. В свободное от ожидания время мистер N советуется со всеми как ему улучшить сайтик. Всегда находятся помощники, которые за сотню-другую что нибудь могут искорежить. Через полтора года, переплатив в общей сложности тысяч двадцать разным проходимцам и гениальным детям, исхудавший, небритый, с красными воспалеными от ночных бдений у компьютера глазами и сбитыми о клавиатуру пальцами, мистер N приходит к профессионалу.
Услышав цифру в пределах 10-15 тысяч он уже не вздрагивает, а спрашивает ЧТО именно будет сделано за эти деньги. Он уже разбирается в компьютерной терминологии и его удивляет лишь то, что профессионал говорит с ним простым понятным языком. Его уже не интересует сколько будет страниц, он уже не рыдает, когда ему говорят, что от нынешней версии сайта не останется НИЧЕГО. Он созрел, он готов. Он выписывает чек на большой аванс. Он терпеливо ждет финальной версии. Он не спорит с разработчиком по техническим вопросам. Он соглашается на скромный и простой на первый взгляд дизайн. Он соглашается с точкой зрения профи...
Спустя год после выхода сайта, он звонит разработчику, сухо благодарит, сообщает, что вчера он наконец выслал последний чек с которым он тянул год. На вопрос «как идут дела» - сытым наглым голосом надменно отвечает, что в прошлом месяце продажи в Сети превысили продажи в обычном магазине и он подумывает обычный магазин закрыть. Помолчав добавляет скрипучим мерзким голосом:
- А вообще-то ты меня классно надул, 15 штук за месяц работы, бойфренд моей дочки посмотрел сайт и сказал, что он такой бы, даже лучше, забабахал бы за 300 баксов...
...больше вы с ним никогда не встречаетесь и он вам не звонит...

Интернет бизнес и сетевой маркетинг?
У Вас, как и у многих, слова «сетевой маркетинг» наверняка вызывают резко негативное отношение. Правильно? А слова «Интернет-бизнес» вызывают, как правило, радостное возбуждение и ожидание чего-то интересного и заманчивого. С Вами такое бывает?

Как ни странно, притом, что сами эти понятия достаточно далеки друг от друга, у них есть очень много общего. Не верите? Давайте посмотрим на их суть повнимательнее.

1. Проблема выбора.
В сетевом маркетинге сейчас очень большой выбор возможностей. Вы можете выбирать и товар, и карьерную программу, и размах своего сетевого бизнеса, и свои перспективные цели.

В Интернет-бизнесе все то же самое. Вы можете самостоятельно выбирать товар, который собираетесь продавать, размер своего бизнеса, свою нишу, цели своего бизнеса.

2. Начало.
В сетевом маркетинге самое трудное – это начало. У Вас еще нет ни своей команды (структуры), которая будет греть Вам душу позже, когда она появится. Вы толком еще не понимаете принципов работы, рекрутирования своей команды и сотен других важных вещей. У Вас еще нет опыта, чтобы уверенно идти вперед. Вы еще всего боитесь, и больше всего боитесь проиграть и потерять все, став посмешищем в глазах окружающих.

В Интернет-бизнесе все то же самое. Команды у Вас нет, и даже не предвидится, потому что Вы еще в самом начале пути. И, как всегда, в полном одиночестве. Вы знаете только то, что Вы ХОТИТЕ. Но КАК этого достичь – все еще в тумане. Опыта у Вас нет, потому что это Ваша первая попытка создания такого бизнеса. И рассказать кому-то из своего окружения про это тоже страшно – а вдруг не получится?

3. Товар.
У Вас появился товар. В сетевом маркетинге Вам его предоставили в готовом виде (Вы его просто купили). Но этот товар – кот в мешке! Кому его продать? Где найти покупателей? Как их убедить в качестве своего товара? Как отвечать на вопросы потенциальных покупателей?

А что же в Вашем бизнесе? Опять то же самое! Вы создали свой товар (услугу, информационный продукт, перепродаете чей-то готовый товар – неважно). Но он так же неизвестен и непонятен Вашим потенциальным клиентам! И вопросы остаются теми же самыми. Кому продать этот товар? Как заманить на свой сайт покупателей? Какими словами им рассказать о таком замечательном товаре?

4. Выживание.
В сетевом маркетинге сложно выдержать первое время – месяц, 3 месяца, полгода. Потому что вроде все делаете правильно, а результата или вообще нет или он такой крошечный, что не окупает никакие Ваши затраты на ведение этого бизнеса, на приобретение товара.

Аналогично в Интернет-бизнесе. Вы прочитали кучу статей, умных книжек, вроде делаете все как написано – а результатов ноль. Или почти ноль. И самое сложное здесь – выдержать. Не сломаться на этом этапе. Научиться преодолевать трудности, анализировать свои ошибки и исправлять их. Как говорят умные люди – успех за ближайшим поворотом. И для Вас самое главное – не остановиться, не опустить руки. А дойти до того заветного поворота и увидеть там свой успех.

5. Негатив.
Отношение к сетевому маркетингу резко негативное. Вы с этим согласились в начале нашего разговора. И очень тяжело, морально очень тяжело преодолеть это отношение со стороны и просто окружающих, и со стороны Ваших близких, и со стороны Ваших потенциальных клиентов, которые смотрят на Вас и все ждут подвоха, все ждут, когда Вы их «кинете». Потому что Вы занимаетесь сетевым маркетингом. И этим все сказано. Независимо от качества товара, который Вы продаете. Потому что качество и Вашу честность надо еще доказать...

А Вы думаете, что в Интернет-бизнесе Вам будет намного легче? Нисколько. Тут не будет такого негативного отношения изначально к Вашему бизнесу. Но оно будет таким по отношению к Вам лично и к Вашему товару. Почему? Да потому что Вас никто не знает! И Ваш товар тоже никому не известен. И рекомендаций от знакомых для них людей Вы тоже предоставить пока что не можете. И пока Вы докажете качество своего товара, пока завоюете звание профессионала в этом деле – пройдет немало времени. Никак не меньше того же самого полугода.

Ну что - страшно? Не хотите больше заниматься Интернет-бизнесом?

А хотите узнать – какие преимущества дают людям возможность выживать в сетевом маркетинге? И как Вы сможете выжить в Интернет-бизнесе, используя эти преимущества? Ну тогда слушайте.

Таких преимуществ всего два.

1. Уверенность в качестве своего товара.
В сетевом маркетинге Вас бы специально заставляли пользоваться товаром, который Вы продаете. И только тогда, когда Вы сами убедитесь, что он на самом деле действует и дает тот результат, который обещан – только тогда Вы сможете его продать другим людям.

Как же использовать этот метод в Интернет-бизнесе? Да точно так же. Вы обязательно должны ПОЛЬЗОВАТЬСЯ своим товаром! Если Вы продаете электронную книгу, то она должна быть написана на основе ВАШЕГО опыта. Если Вы написали обучающий курс, то он должен учить тому, что Вы сами умеете делать и проверили на практике, причем неоднократно. Если продаете обучающий видеофильм – он должен быть снят Вами же.

Совершенно неважно, что Вы шепелявите или картавите. Ваш энтузиазм, с которым Вы будете все рассказывать, Ваше знание темы будут передаваться Вашим клиентам и они получат от этого массу дополнительной информации, которая не передается просто словами.

Даже если Вы просто перепродаете чужой товар – обязательно изучите его досконально. Выясните - действительно ли он дает такой эффект, как написано в рекламе? Как правильно его нужно использовать для достижения максимального эффекта? Суньте свой нос во все его настройки и возможности, испытайте его в разных ситуациях.

И тогда Вы сможете ответить на любые вопросы об этом товаре, написать любой рекламный текст для него. Потому что Вы прекрасно знаете все его достоинства и преимущества. Только тогда Вы сможете совершенно спокойно, без всякого мандража, продать такой товар. Ваша уверенность передается на любые расстояния и именно она может быть той последней каплей, которая перевесит чашу весов в Вашу пользу и заставит клиента отдать Вам свои деньги.

2. Опытный наставник.
Ни один сетевой маркетинг не выжил бы, если бы новичков не готовили опытные наставники, профессионалы своего дела. Именно они обучают его всем премудростям сетевых продаж, вербовке новых людей для своей структуры. И самое важное – они ПОДДЕРЖИВАЮТ Вас в трудные минуты, когда Вы уже готовы сдаться.

Вспомните – даже в Советском Союзе очень развито было именно НАСТАВНИЧЕСТВО. Когда ученика приставляли к мастеру, и ученик имел возможность копировать методы работы МАСТЕРА. А мастер всегда готов был помочь советом. И именно тогда из таких учеников вырастали новые МАСТЕРА.

Но вот здесь Вам придется трудно. В Рунете такого практически нет. Есть отдельные люди, которые могут Вас действительно НАУЧИТЬ различным аспектам ведения бизнеса в Интернете. Кто-то может научить искать идеи для Вашего товара, кто-то – писать неотразимые рекламные тексты, кто-то – создавать сайты, которые сами будут карабкаться на верхние места в поисковых системах, кто-то – писать статьи...

Самое сложное для Вас – найти таких людей. Но я Вам дам пару рекомендаций по их поиску.

1. Посмотрите на своих друзей и просто окружающих. Может быть на Вашей работе есть классные специалисты? Например, в отделе рекламы могут найтись профессионалы по написанию рекламных текстов. Маркетологи могут рассказать – как правильно преподнести Ваш товар.

2. Посмотрите внимательно на сайт, на котором Вы сейчас читаете эту статью. Возможно, это просто свалка статей на определенную тематику. Тогда это не то, что Вам нужно. Но если это персональный сайт какого-то человека, если он не прячется за никами и псевдонимами, то, возможно, этот человек разбирается в каком-то нужном Вам вопросе. Изучите его сайт. Посмотрите – есть ли его личные статьи на нужную Вам тему. Если он действительно профессионал, то ему есть что сказать. И тогда он может стать Вашим наставником в своей области. А Вы получите просто неисчерпаемый кладезь бесценных советов.

Итак, ПОЛЬЗУЙТЕСЬ своим товаром, найдите себе НАСТАВНИКА. И тогда Вы сможете преодолеть все тяготы, всю моральную тяжесть Вашего Интернет-бизнеса. И тогда Вы увидите не только поворот, за которым Вас ждет успех, но и повернете туда и станете УСПЕШНЫМ ЧЕЛОВЕКОМ.